Скандал: Международная федерация каноэ отстранила наших гребцов от соревнований на год
Наш девиз -"Здоровье в аптеке не купишь"
Скандал: Международная федерация каноэ отстранила наших гребцов от соревнований на год

Скандал: Международная федерация каноэ отстранила наших гребцов от соревнований на год

Опубликовано в: Соревнования Дата создания : 2016-07-18 Комментарий : 0


Международная федерация каноэ (ICF) распространила сообщение о том, что на год отстраняет мужскую команду Беларуси по гребле от международных соревнований, включая Олимпиаду, за использование допинга. Решение касается не только спортсменов, но и персонала команды. Минспорта ответило, что будет отстаивать права гребцов.

Такие же репрессии применены и в отношении румынской команды. Кроме того, отстранены от соревнований четверо атлетов из Казахстана.

Свое решение в отношении белорусов Федерация обосновывает тем, что пятеро наших спортсменов ранее в начале года были пойманы на нарушении антидопинговых правил в тренировочном лагере во Франции. В связи с этим местная полиция начала расследование в отношении белорусской команды.

Министерство спорта и туризма совместно с Национальным олимпийским комитетом Беларуси отреагировало на происходящее заявлением:

— Считаем, что решение исполкома ICF, принятое вследствие полицейского обыска в расположении белорусской команды в ходе тренировочного сбора в Тампль-сюр-Ло, абсолютно ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога. 

Ни одному из членов национальной команды до настоящего времени не предъявлено обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен.

Обращаем внимание, что члены исполкома ICF явно сознательно затягивали вынесение данного решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпиаде-2016 истекает 18 июля, времени на обжалование и защиту законных интересов спортсменов не будет.

Белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд в Лозанне, которое, с учетом рабочего графика данной инстанции, будет передано туда только утром 18 июля. Уже сформирован соответствующий пакет, куда включены все необходимые документы, в том числе и персонально от спортсменов.

Методы, которые используются накануне Олимпиады по устранению ведущих спортсменов от борьбы за награды, вызывают удивление. За ними просматривается несоблюдение принципов честной борьбы, лоббирование личных интересов и коррупционный подход.

В этой связи НОК Беларуси проводит переговоры и консультации с руководством и членами МОК.

Белорусская сторона заявляет, что оставляет за собой право на самые решительные действия в связи с запланированным в июле нынешнего года в Минске чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров (до 18 лет) и молодежи (до 23 лет).

Коментарии директора "Фудокан":

Олимпиада в самом начале задумывалась как время, когда прекращались все войны, распри. Чтобы человек доказывал свое превосходство не на поле битвы,а на спортивных дорожках. Сейчас же происходит с точностью до наоборот. Всем понятно,что это политические интриги и никакого реального желания бороться за чистоту спорта. Высокие достижения в спорте связаны и с высокими достижениями и в медицине. Это надо признать как данность. Все стараются грамотно применять различные "ускорители" и грамотно вывести перед знаковыми соревнованиями. Спортсмены насилуют свой организм не только изнуряющими тренировками,но и достаточно вредной разрушительной химией. Они знают на что идут и ради чего. Для большинства людей это абсурд, не имеющий смысла. Но есть немного людей, у которых от природы заложено быть первым любым способом. Есть вообще экстремалы, рискующие не только здоровьем ,но и своей жизнью. Бороться с применение допинга конечно нужно, но, в скобках хочется написать--бесполезно. Смысл наказывать ребенка,съевшего конфетку??? Или добрую бабушку,давшую эту конфетку внуку. А может наказать лучше того,кто ее произвел? Продал? В любом случае надо подходить к этому корректно,не предвзято и по горячим следам. Приехал на олимпиаду-сдал анализы-допустили на соревнование. Сошел с пьедестала -сдал анализы - через пару дней уехал с медалькой или оставил соседу. Все остальное маразм. Так можно и до эксгумации древнегреческих олимпиоников дойти.


Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.