Водный поход нашего клуба "Каяк"
Наш девиз -"Здоровье в аптеке не купишь"
Водный поход нашего клуба "Каяк"

Водный поход нашего клуба "Каяк"

Опубликовано в: Здоровье Дата создания : 2016-08-04 Комментарий : 0


В последнюю декаду июля сходили в водный поход по Карелии (реки Красненькая, Кутсайоки, Тумча) ,как всегда с СК " Каяк". Маршрут один- т.е. Красненькая втекает в Кутсайоку и та в Тумчу.

Большая часть участников - завсегдатаи, те, кто был там уже не раз и не два. А руководитель Казак Василий ( Адмирал водного туризма)точно и не вспомнит ,как много раз там плавал. Но, по традиции были и новички.Но какие. Это отдельная тема. Виктор Третьяк - мастер спорта в 3 видах.

caterpillar


Мог в это время быть в Рио на олимпиаде по гребному слалому-немного не хватило для отбора. Зато у нас в команде новичок оказался самым технически сильным . Прошел весь маршрут на каяке и немного на катамаранах. Второй новичок- это вообще легенда гладкой гребли. Николай Степаненко- 9-ти кратный чемпион СССР по гребле,3-х кратный призер ЧМ, Человек для которого весло можно сказать, что продолжение рук. Правда в походе пришлось больше работать с канойным веслом, но немного проехал и с привычным байдарочным ,двухлопастным.

caterpillar

Ну и третий новичок-в своем роде-уникум. Антон - всего месяц назад как взял весло в руки и через пять дней сразу проехал 10 часовой марафон ( "Налибокский")

caterpillar

И вот через месяц прошел практически все сложные пороги на каяке. Я бы точно половину из них не решился. Судя по эмоциям и рассказам ,новичкам все понравилось. Поход по Кутсайоке, даже для тех,кто приехал туда в четвертый, пятый раз-это всегда круто.

Чем для них запомнился этот поход?. Прежде всего - вода, а это все таки горные реки которые протекают полярным кругом, оказалась непривычно теплой . Купались все и каждый день, а не только после бани.

caterpillar

Бань было две на маршруте и одна цивильная по окончании. Еще было ,лучше сказать не было, комаров, ну почти не было. И в этом походе открыли для себя эксклюзивную СПА-процедуру на одной из стоянок-фишпиллинг. Совершенно дикие рыбки в естественных условиях обрабатывали наши ноги (некоторым и выше) и совершенно бесплатно.

caterpillar

В аквапарке это не дешевая процедура, а также обнаружили целебные голубые глины ( Я так думаю)

caterpillar

С погодой повезло-тепло, но не жарко. Гидру не каждый день одевал. Много ягод, достаточно грибов и немного рыбы, но и ловил один рыбак(иногда-когда было время и желание).Воды в реках оказалось маловато,поэтому прохождение Красненьой с вещами обернулось погнутыми каркасами и другими повреждениями обшивки .На Кутсайоке стало попроще, но на пороге Тесныйс трудом протиснулись на разгруженных катамаранах, особенно на габаритном"Буратино".

caterpillar

caterpillar

На серьезной ОбаНе весло воткнуть не куда, табанить приходилось скребя по каменной плите. Неразгруженные катамараны здесь почти не управляемы. Поленились разгрузить, за что и поплатились. Один человек поранил руку.

caterpillar

Наконец- то пригодилась и моя аптечка.Были потрачены лет пять не использованные запасы .Поняли чего не хватает в групповой аптечке. Благо в группе были женщины и некоторые вещи из их косметичек отлично заменяют марлевые повязки. Дальше все было без проблем, если не считать оверкиля катамарана двойки через нос на пороге Ступенька. Хорошо"отдохнули" на дневке на Тумче: несколько часов катались(отрабатывали технические элементы) на пороге Яма. Заходили в улов, садились на вал, траверсировали по валу, переворачивались через нос и корму.

caterpillar

Один член экипажа пытался перевернуть катамаран ,другой удержать(не хотел купаться),но потом все равно все пошли самосплавом. Затем обед, потом баня, фишпиллинг и шампанское. Ну в общем классический туристический набор. И уже возвращаясь домой на микроавтобусе, в нем же отметили День рождения Александра Григорьевича - можно сказать завсегдатая нашего похода.

caterpillar

Теперь смотрим фотографии и готовимся к "Блинам",где соберемся и будем вспоминать как это было.

P.S. Параллельно с этим, клуб "Каяк" организовал поход по заповедным местам на "Плато Путураны", но об этом мы расскажем позже в нашей следующей статье. 

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.