Наш девиз -"Здоровье в аптеке не купишь"

Опубликовано в: Соревнования Дата создания : 2016-09-05 Комментарий : 0

В День города более 20 тысяч человек приняло участие в Минском международном полумарафоне (Polo марафоне).

Забеги были организованы на дистанции 5,5 километров, 10,55 и 21,097 километра.

За призы соревнований состязались не только любители бега из Беларуси, но также представители 42 стран мира, в том числе из Литвы, Латвии, России, Франции, Украины, Германии, Великобритании, Эфиопии, Кении, Японии и Коста-Рики.

На старт забега вышли также министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, его заместители Александр Дубковский и Михаил Портной, пресс-секретарь Президента Республики Беларусь Наталья Эйсмонт, министр образования Михаил Журавков, его первый заместитель Вадим Богуш, первый замминистра финансов Максим Ермолович, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, генеральный секретарь НОК Анатолий Котов, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, а также многие деятели шоу-бизнеса, известные белорусские журналисты.

Более 7 тысяч студентов и преподавателей (в том числе Белорусского государственного университета физической культуры), а также более 3 тысяч школьников приняли участие в забегах.

Александр Шамко с удовлетворением отметил, что Минский полумарафон с каждым годом набирает обороты, мероприятие становится все более масштабным, массовым, интересным.

«Люди уже ждут это событие, готовятся к нему, тренируются. Важно, что в центре Минска не было ни одного человека с плохим настроением! Бег помогает нам сплачиваться, приучает быть активными, здоровыми, жизнерадостными. Уверен, в белорусскую столицу каждый год будет подтягиваться все больше и больше участников полумарафона»,- сказал министр.

Среди женщин победителем Минского полумарафона с новым рекордом трассы стала Ольга Мазуренок, занявшая недавно 5-е место на марафонской дистанции в Рио.

Время Мазуренок – 1 час 11 мин. 44 сек.

Второе место заняла белоруска Нина Савина – 1 час 11 мин. 50 сек. Бронзовую медаль завоевала Стелла Парсосио Джепмесич из Кении - 1 час 12 мин. 48 сек.

В соревнованиях среди мужчин победу одержал Хиллари Киптум Майо Кимайо из Кении. Его соотечественник Абель Кибет Роп завершил полумарафон вторым – 1 час 3 мин. 38 сек. Украинец Виталий Шафар занял третье место - 1 час 4 мин. 12 сек.

"Интересная трасса полумарафона в Минске, нелегкая. После 10 км я остался один, мои партнеры отстали, и бежать одному, все время поддерживать темп очень тяжело. Хороший опыт для меня, спасибо моему менеджеру, которому поступило предложение выступить в столице Беларуси. Счастлив, что победил", - рассказал Хиллари Киптум, сообщает БЕЛТА.

На дистанции 10 км первым финишную ленту пересек Дмитрий Серегин из Латвии - 32 мин. 34 сек. Серебряным призером стал белорус Артем Логиш - 33 мин. 00 сек., а третье место у Дмитрия Иваненко - 33 мин. 14 сек.

У женщин победу на 10 км одержала Анастасия Пузакова - 37 мин. 24 сек.

На самой массовой дистанции в 5 км, участие в которой приняли более 14 тыс. человек, у мужчин победу праздновал сотрудник минского департамента охраны Дмитрий Граматовский - 16 мин. 29 сек.

У женщин лучшее время показала могилевчанка Илона Иванова.

Призовой фонд полумарафона-2016 составил 25 тысяч долларов.

Каждый из участников получил памятную медаль и сертификат.

В корпоративном забеге приняли участие представители министерств, предприятий, высших учебных заведений, общественных организаций.

Организаторами Минского полумарафона-2016 выступили Мингорисполком, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация легкой атлетики.
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.